Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas XI Materi Asas Black


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SMA NEGERI 3 TANJUNG JABUNG TIMUR
Mata Pelajaran            : Fisika
Kelas/Semester            : XI/1
Materi Pokok              : Suhu dan Kalor
Materi Sub Bab           : Asas Black
Alokasi Waktu            : 1 Jam Pelajaran (45 menit)

A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mengamati demonstrasi guru, peserta didik dapat menjelaskan pengertian Asas Black.
2.      Setelah diberi penjelasan oleh guru, perserta didik dapat menerapkan persamaan Asas Black.
3.      Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat menganalisis pengaruh kalor terhadap suhu.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
NO
KD
Indikator
1
3.5   Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari
1.   Menjelaskan Pengertian Asas Black
2.   Menerapkan persamaan Asas Black
2
4.5   Merencanakan dan melakukan  percobaan tentang karakteristik termal suatu bahan, terutama terkait dengan kapasitas dan konduktivitas kalor, beserta presentasi hasil dan makna fisisnya
1.   Melakukan percobaan tentang Asas Black

C.    Materi Pembelajaran
a.       Fakta
·         Pemanasan es menjadi air
·         Fenomena pengaruh kalor pada benda dan perambatan kalor
b.      Konsep
·         Suhu
Suhu adalah besaran fisika yang menyatakan derajat panas suatu zat. Alat untuk mengukur suhu disebut termometer. Pada termometer, zat yang paling banyak digunakan adalah alkohol dan raksa. Yang menjadi pelopor pembuatan termometer adalah Galileo Galilei (1564-1642). Prinsip kerja termometer buatan Galileo didasaran pada perubahan volume gas di dalam labu. Prinsip kerja termometer biasanya menggunakan sifat pemuaian zat cair. Jadi, pemuaian adalah bertambahnya volume suatu zat akibat bertambahnya suhu zat. Kenaikan suhu untuk menaikan suhu suatu zat di perlukan kalor ( Q ), besarnya tergantung jenis zatnya, banyaknya zat yang dipanaskan dan kenaikan suhu yang diinginkan. Kalor jenis ( c ) adalah kalor yang dibutuhkan 1 kg zat untuk menaikan 1°C
·         Kalor
Kalor merupakan salah satu bentuk energi, umumnya disebut energi panas. Kalor merupakan panas yang bisa berpindah dari benda yang memiliki kelebihan kalor menuju benda yang kekurangan kalor. Kalor biasanya dinyatakan dalam suhu. Dalam satuan internasional, kalor dinyatakan dengan Joule. Satuan lainnya dinyatakan dengan kalori. Kalor dapat berpindah dari satu tempat ke tempat yang lain.
·         Kalor jenis
Kalor jenis adalah banyaknya kalor yang diserap atau diperlukan oleh 1 gram zat untuk menaikkan suhu sebesar 1C. Kalor jenis juga diartikan sebagai kemampuan suatu benda untuk melepas atau menerima kalor. Masing-masing benda mempunyai kalor jenis yang berbeda-beda. Satuan kalor jenis ialah J/kgC.
c.       Prinsip
·         Asas Black
“Jumlah kalor yang dilepas oleh materi yang bersuhu lebih tinggi akan sama dengan jumlah kalor yang diterima oleh materi yang suhunya lebih rendah”
Bisa juga disederhanakan Kalor yang dilepas akan sama dengan kalor yang diterima.
Dari bunyi asas black tersebut bisa diperoleh persamaan atau rumus asas black
QLepas = Qterima
m1.c1. = m2.c2. 
m1.c1.(T1-Ta) = m2.c2. (Ta-T2) 
m1 = Massa benda yang mempunyai tingkat temperatur lebih tinggi
c1 = K alor jenis benda yang mempunyai tingkat temperatur lebih tinggi
T1 = Temperatur benda yang mempunyai tingkat temperatur lebih tinggi
Ta = Temperatur akhir pencampuran kedua benda
m2 = Massa benda yang mempunyai tingkat temperatur lebih rendah
c2 = Kalor jenis benda yang mempunyai tingkat temperatur lebih rendah
T2 = Temperatur benda yang mempunyai tingkat temperatur lebih rendah
·         Kalor berpindah dari suhu tinggi ke suhu rendah
d.      Prosedur
·         Percobaan asas Black (LKS terlampir)

D.    Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan  : Saintifik
2.      Metode        : Ceramah, Demonstrasi, Eksperimen dan Tanya                                             jawab
3.      Model          : PBL

E.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                      : Powerpoint, Papan Tulis, Alat percobaan dan LKS
2.      Alat dan Bahan       : Laptop, proyektor, spidol dan alat percobaan
3.      Sumber Belajar        :
·         Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
·         LKS Asas Black

F.     Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·         Guru mengucapkan salam.
·         Guru mempersilahkan siswa mengawali pembelajaran dengan doa.
·         Guru mengecek kehadiran siswa.
·         Guru memberi Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan demontrasi tentang materi yang akan diajarkan :
Anak-anak, sebelum kita memulai pembelajaran hari ini Ibu memiliki dua air di sini. Coba Muniroh maju. Muniroh, coba kamu celupkan tangan kananmu ke wadah pertama dan tangan kiri ke wadah kedua. Apa yang kamu rasakan?”.
Nah, sekarang apa yang terjadi ketika saya campurkan kedua air ini?”.
“Nah, mengapa air yang pertamanya berbeda suhu ini, ketika dicampur menjadi berbeda suhunya yah?”.
“Oke, kalau begitu, kalor berpindah dari mana ke mana?”.
·         Guru memberitahukan tujuan pembelajaran.
·         Guru Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
8 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·         Peserta didik mengamati demonstrasi yang ditampilkan guru.

Menanya
·         Peserta didik diharapkan bertanya mengenai demonstrasi yang ditampikan guru menyangkut materi yang akan dipelajari.

Mencoba
·         Peserta didik melakukan percobaan Asas Black.

Mengasosiasi
·         Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi.
·         Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan.
·         Guru menjelaskan konsep perumusan Asas Black.

Mengomunikasikan
·         Perwakilan dari peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang Asas Black.
·         Mendiskusikan pemecahan masalah jika ada perbedaan jawaban.
·         Guru menilai kemampuan peserta didik dalam berkomunikasi lisan.
30 menit
Penutup
·         Bersama peserta didik merangkum konsep Asas Black.
·         Guru memberikan PR kepada peserta didik.
·         Doa penutup.
7 menit

G.    Penilaian
No
Aspek
Teknik
Instrumen
1.
Kognitif
1.      Menjelaskan Pengertian Asas Black
2.      Menerapkan persamaan Asas Black
Penugasan
PR (terlampir)
2.
Afektif
1.         Mengagumi kebesaran Tuhan
2.         Rasa ingin tahu
2.         Bekerja sama dalam team
3.         Bertanggungjawab terhadap   tugas yang diberikan
Observasi
Lembar Pengamatan Sikap (terlampir)
3.
Psikomotorik
1.      Bertanya
2.      Menjawab pertanyaan
3.      Menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
4.      Menyiapkan alat dan bahan praktikum
5.      Menyampaikan kesimpulan hasil praktikum
Observasi
Lembar Observasi Psikomotor (terlampir)



                                                                                       Guru Mata Pelajaran



                                                                                       Rika Irmayanti
                                                                                       NIM : A1C315016




LEMBAR PEKERJAAN RUMAH
Sub Bahasan   : Asas Black
Kelas               : XI IPA
Semester          : 1

PETUNJUK UMUM
1.      Lembar ini memuat soal essay.
2.      Tuliskan jawabanmu pada satu lembar kertas double folio dengan mencantumkan identitas diri berupa nama, kelas, dan nomor absen di pojok kiri atas kertas double folio tersebut.
3.      Kerjakanlah terlebih dahulu soal yang kamu anggap mudah.
4.      Jawablah dengan jelas dan tepat.

SOAL
No
Indikator
Soal
1
Menjelaskan Pengertian Asas Black
Sebutkan bunyi asas black, kemudian beri contoh!
2
Menerapkan persamaan Asas Black
Jika 2 kg air bersuhu 5 0C dicampur dengan 5 kg air bersuhu 26 0C, maka tentukan suhu akhir campuran kedua zat !
3
Menerapkan persamaan Asas Black
Jika 0,5 kg es bersuhu -100C dicampur dengan sejumlah air bersuhu 400C, sehingga  suhu campurannya adalah 200C, maka tentukan massa dari air yang dicampurkan !
(ces  =  2100 J/kg. 0C, c air  =  4200 J/kg.K, Les = 3,35.105 J/kg)



SOLUSI
No
Soal
Solusi
Skor
1
Sebutkan bunyi asas black, kemudian tuliskan rumusnya!
Jumlah kalor yang dilepas oleh materi yang bersuhu lebih tinggi akan sama dengan jumlah kalor yang diterima oleh materi yang suhunya lebih rendah.
QLepas = Qterima
m1.c1. = m2.c2. 
m1.c1.(T1-Ta) = m2.c2. (Ta-T2) 
30
2
Jika 2 kg air bersuhu 5 0C dicampur dengan 5 kg air bersuhu 26 0C, maka tentukan suhu akhir campuran kedua zat !
Karena kedua zat sejenis, maka kalor jenis dari kedua zat adalah sama, dan dapat saling meniadakan.

Description: https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEhrHNFRsGWHYRo-hlD3u_ucgJ83cLltCrHiNbstr3MKip4SNF5ZCRN3wWf1JByhrzLmIH-70rddq0m86eNStKwNc6FlCuFWxPBFpLqAqihL2i1ZPYoedYtZDCuCSmU75o_2LFsXndUMU_Ya/s1600/nyusul1.bmp

Q serap = Q lepas
m1 . c . T1 = m2 . c . ∆T2
2 . c . ( T 5 ) =  5 . c . ( 26 T )
2T – 10 = 130 5T
7T = 140
T = 200C

35
3
Jika 0,5 kg es bersuhu -100C dicampur dengan sejumlah air bersuhu 400C, sehingga  suhu campurannya adalah 200C, maka tentukan massa dari air yang dicampurkan !
(ces  =  2100 J/kg.0C, c air  =  4200 J/kg.K, Les = 3,35.105 J/kg)
Dalam proses ini es akan mengalami tiga tahap wujud , yaitu padat (es),
melebur dan wujud cair. Sedang air bersuhu 400C hanya mengalami satu tahapan, yaitu perubahan suhu.
Description: https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEjEt4MspvpVzt49BuuCk_kQZQdm4B0xWI3aQUX106H75XZ_7tRVs_Oe-8WC8XVcta_YUJNw7SFMWwrs1NvjAkdoiCEF5qBluHQfBEhjFBcj-Ua-fyAm4dn6zcoSCI3iGN4JD4hYCsW4hvC3/s320/nyusul2.bmp
Q serap (es) = Q lepas (air)
Q1 + Q2 +Q3 = Q4
 m1 . ces . T1 + m1 . L + m1 . cair .∆T2 = m2 . cair . T3
0,5 x 2.100 x [0-(-10)] + 0,5 x 3,35 . 105 + 0,5 x 4.200 x  (40 - 20)
=  m2 x 4.200(40-20)
 10.500 + 1,675.105 + 42.000  =  84.000 x m2
m= 2,61kg
35




Lembar Kerja Siswa (LKS)
“ASAS BLACK”

I.         Tujuan        : Siswa mampu membuktikan teori Asas Black
II.      Dasar Teori :
Asas Black adalah suatu prinsip dalam termodinamika yang dikemukakan oleh Joseph Black. Asas ini menjabarkan:
a.       Jika dua buah benda yang berbeda yang suhunya dicampurkan, benda yang panas memberi kalor pada benda yang dingin sehingga suhu akhirnya sama
b.       Jumlah kalor yang diserap benda dingin sama dengan jumlah kalor yang dilepas benda panas
c.        Benda yang didinginkan melepas kalor yang sama besar dengan kalor yang diserap bila dipanaskan
Bunyi Asas Black adalah sebagai berikut:
Pada pencampuran dua zat, banyaknya kalor yang dilepas zat yang suhunya lebih  tinggi” secara umum rumus Asas Black adalah


Rounded Rectangle: Qlepas = Qterima
 

Keterangan:
Qlepas adalah jumlah kalor yang dilepas oleh zat
Qterima adalah jumlah kalor yang diterima oleh zat
dan rumus berikut adalah penjabaran dari rumus diatas :
Rounded Rectangle: (M1 X C1) (T1-Ta) = (M2 X C2) (Ta-T2)


Keterangan :
M1 = Massa benda yang mempunyai tingkat temperatur lebih tinggi
C1 = Kalor jenis benda yang mempunyai tingkat temperatur lebih tinggi
T1 = Temperatur benda yang mempunyai tingkat temperatur lebih tinggi
Ta = Temperatur akhir pencampuran kedua benda
M2 = Massa benda yang mempunyai tingkat temperatur lebih rendah
C2 = Kalor jenis benda yang mempunyai tingkat temperatur lebih rendah
T2 = Temperatur benda yang mempunyai tingkat temperatur lebih rendah

III.   Metode Penelitian
A.       Alat dan Bahan
1.      Gelas Kimia
2.      Bunsen
3.      Kaki tiga
4.      Termometer
5.      Air panas
6.      Air dingin

B.     Prosedur Percobaan

1.      Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan pada praktikum ini

2.      Panaskan air dengan bunsen, lalu ukur suhunya
3.      Ukur suhu pada gelas kimia yang berisi air dingin
4.      Campurkan air panas dan air dingin, lalu ukur kembali suhunya
5.      Catatlah hasil pengukuranmu dalam tabel hasil pengamatan

IV.   Tabel Hasil Pengamatan

Suhu air panas(0C)
Suhu air dingin(0C)
Suhu campuran(0C)










V.      Kesimpulan
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………



PENILAIAN KOGNITIF
PR

Mata Pelajaran                                              : Fisika
Kelas/Semester/Tahun Ajaran                     : XI IPA/2017-2018
Sub Materi                                                     : Asas Black
No
Nama Siswa
Nomor Soal
Skor
Nilai
1
2
3
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15






16






17






18






19






20






21






22






23






24







Keterangan:
Nilai = ×100



PENILAIAN AFEKTIF
(OBSERVASI)

Mata Pelajaran                                  : Fisika
Kelas/Semester/Tahun Ajaran         : XI IPA/2017-2018
Sub Materi                                         : Asas Black


 






PENILAIAN PSIKOMOTORIK
(OBSERVASI)

Mata Pelajaran                                              : Fisika
Kelas/Semester/Tahun Ajaran                     : XI IPA/2017-2018
Sub Materi                                                     : Asas Black
No
Keterampilan
Nomor Absen Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
1
Bertanya
























2
Menjawab pertanyaan
























3
Menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
























4
Menyiapkan alat dan bahan praktikum

























6
Menyampaikan kesimpulan hasil praktikum
























Jumlah Skor
























Nilai

























 Keterangan :
a.       Skor max 1 sub penilaian =  = 20
b.      Nilai = ×100
c.       Nilai sikap dikualifikasi menjadi predikat sebagai berikut :
Predikat
Skor
Sangat Baik
81-100
Baik
61-80
Sedang
41-60
Cukup
21-40
Kurang
1-20
Sangat kurang
0



Komentar

Postingan populer dari blog ini